Минцифры РФ готовит программу поддержки экспорта российских видеоигр в Китай

ТАСС 15.02.23 Слов: 225

Минцифры России готовит программу поддержки экспорта отечественных видеоигр в Китай. Об этом сообщил министр цифрового развития России Максут Шадаев в ходе презентации игрового движка VK.

"Целая программа с нашей стороны готовится, как нам простимулировать и поддержать экспорт российских игр в Китай, это большой рынок. Мы понимаем, что это может как-то скомпенсировать уход с тех рынков, где у нас возникают сложности", сказал он.

Шадаев отметил, что компании отрасли могут развиваться только в условиях доступа на внешние рынки. "Понятно, что для игр это особенно актуально. Здесь есть сложности с платежами, Минцифры совместно с лидерами отрасли готовят большой законопроект, который позволит на мобильные платформы обеспечить возможность предустановки, в том числе игр не из "Эппсторов" и обеспечит возможность платежей не из платежных систем наших международных бигтехов", указал он.

По мнению министра, производителям игр сейчас приходится тяжело, потому что они были вынуждены часть своих подразделений релоцировать. "Но при этом в целом мы считаем, что потенциал у отрасли есть и, безусловно, в этот момент государство должно подставить свое плечо, дать специализированные меры поддержки для конкретной индустрии", подчеркнул он.

При этом производство игрового движка, по мнению Шадаева, является необходимым условием для развития отрасли. "Мы очень рады, что в настоящий момент нет ограничений на доступ к зарубежным движкам. Но при этом мы вынуждены готовиться к разным сценариям. И наличие собственной разработки, собственного инфраструктурного важного компонента для нас, мне кажется, очень важным", заключил министр.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов