Минэнерго РФ подготовило проект ратификации соглашения с КНР по поставкам газа

ТАСС 09.02.23 Слов: 276

Министерство энергетики России подготовило проект ратификации межправительственного соглашения с Китаем по поставкам российского газа в КНР по дальневосточному маршруту. Документ выложен на федеральный портал проектов нормативных правовых актов, где проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Из проекта следует, что само соглашение было подписано 31 января 2022 г. При этом за день до этого, 30 января, сообщалось, что правительство РФ одобрило подписание этого документа. Официально о подписании межправсоглашения между РФ и Китаем не сообщалось.

В сообщении кабмина говорилось, что проект соглашения был представлен Минэнерго РФ и согласован с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также предварительно проработан с китайской стороной.

Соглашение определяет условия сотрудничества по поставкам газа из России в Китай по дальневосточному маршруту, в том числе по трансграничному участку газопровода через реку Уссури в районе городов Дальнереченск в РФ и Хулинь в КНР.

После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м и в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год, включая поставки по магистральному газопроводу "Сила Сибири", сообщал холдинг.

"Газпром" со стороны России назначен единственной организацией, которая может поставлять газ по этому трансграничному участку, а также ответственен за проектирование, строительство и эксплуатацию трансграничного участка газопровода на территории РФ. Прием на стороне Китая будет выполнять Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), строительство и эксплуатацию китайской части трансграничного участка - Китайская национальная трубопроводная корпорация.

"Газпром" и CNPC в начале февраля 2022 года подписали долгосрочный договор на поставку 10 млрд куб. м природного газа по дальневосточному маршруту. После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год (включая поставки по магистральному газопроводу "Сила Сибири").

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян