Минеральный камень весом более 5 кг обнаружили читинские таможенники у гражданки КНР под одеждой
Минеральный камень серо-зеленого цвета (предположительно нефрит) весом 5,6 кг обнаружили читинские таможенники под одеждой у гражданки КНР, которая следовала из России в Китай через пункт пропуска МАПП Забайкальск, сообщает пресс-служба Уссурийской таможни.
Сотрудники таможенного поста заметили, что перед началом таможенного контроля китаянка нервничала, ее куртка неестественно топорщилась. Природный минерал женщина завернула в полотенце, и примотала скотчем к поясу под курткой.
Минеральный камень направлен на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях в отношении нарушительницы.
Как напоминает Уссурийская таможня, в Китае и странах Юго-Восточной Азии нефрит называют «зеленым золотом» и «священным камнем». Фактическая его цена реализации в КНР может составлять до 1000 долларов за килограмм, в зависимости от качества.
В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза нефрит отнесен к минеральному сырью, вывоз которого физическими лицами в качестве товара для личного пользования запрещен. Нефрит допускается к вывозу только при наличии лицензии.
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР