Минфин Китая окажет России содействие в выпуске облигаций в юанях - Сторчак

ТАСС 27.08.19 Слов: 256

Минфин Китая окажет России содействие в выпуске облигаций в юанях, однако министерство не является ключевым в работе с китайскими инвесторами. Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

"По крайней мере, на уровне коллег из Министерства финансов [Китая] нам точно ставят сигналы, что они нас понимают и будут всячески содействовать. Точно можем сказать, что никто нас не блокирует. Китайский Минфин официально сказал, что будет нам содействовать, но процесс принятия решений в Поднебесной многофакторный, и Минфин не играет ключевую роль в работе с китайскими инвесторами", отметил Сторчак.

Он добавил, что китайская сторона признала свою ответственность за низкую скорость принятия решений о выпуске облигаций Россией в юанях.

"Коллеги из Министерства финансов Китая в конечном итоге сказали, что не очень высокие темпы принятия решений в части принятия нашего варианта выпуска облигаций - это их зона ответственности. Они сказали, что понимают, что подзадержались со своим решением", сказал Сторчак.

В 2016 году Россия готовила размещение пилотного выпуска ОФЗ в юанях на Московской бирже на сумму, эквивалентную $1 млрд, но перенесла его из-за позиции китайских властей. Осенью 2017 года Минфин сообщил, что проводит non-deal road show (встречу с инвесторами) в Китае для размещения ОФЗ в юанях. По данным главы Минфина Антона Силуанова, объем размещения составит около 6 млрд юаней ($1 млрд). Однако размещение до сих пор не состоялось.

В опубликованном 22 августа 2019 г. на сайте Минфина РФ заявлении по итогам 8-го Российско-Китайского финансового диалога отмечалось, что Россия будет "активно рассматривать" вопрос о выпуске облигаций в юанях на Московской бирже, а Китай будет способствовать привлечению инвесторов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров