Министерства промышленности Белоруссии и КНР подписали подробный план сотрудничества

РИА Новости 18.11.23 Слов: 229

Министерства промышленности Белоруссии и Китая подписали детализированный план сотрудничества, сообщается на сайте белорусского министерства в пятницу.

Согласно сообщению, документ подписан в рамках визита заместителя министра промышленности Белоруссии Александра Ефимова в Китай с целью дальнейшей интенсификации двустороннего сотрудничества.

"В рамках встречи в министерстве промышленности и информатизации Китайской Народной Республики обсуждена широкая повестка двустороннего промышленного сотрудничества и подписан детализированный план по сопряжению промышленной политики Республики Беларусь и Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данный документ является практической реализацией, подписанной в марте текущего года комплексной стратегии совместного промышленного развития.

"Детализированный план наполнен конкретными проектами и направлениями (сотрудничества – ред.) на среднесрочную перспективу в сфере машиностроения, деревообработки, химического производства и информационных технологий. Основная цель – развивать производственную кооперацию, в том числе посредством совместных производств на территории Беларуси и Китая, привлечения высокотехнологичных компетенций для реализации инвестиционных проектов на белорусских предприятиях и налаживания прямого взаимодействия между белорусскими и китайскими предприятиями", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным министерства, в рамках визита проведены переговоры с китайской федерацией машиностроения. На встрече стороны договорились об активном содействии в установлении и развитии отношений между предприятиями Белоруссии и Китая, в том числе подбору китайских партнеров с соответствующими компетенциями для промышленной кооперации, обмену информацией о передовых технологиях, перспективных для их внедрения в машиностроительной отрасли двух стран. В ближайшее время будет подписан соответствующий план мероприятий по сотрудничеству между министерством промышленности Белоруссии и китайской федерацией машиностроения.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов