Министерство госбезопасности КНР подтвердило слова Сноудена о кибератаках АНБ на Huawei

ТАСС 21.09.23 Слов: 219

Власти Китая впервые подтвердили опубликованную экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом информацию о регулярных кибератаках Агентства национальной безопасности (АНБ) США на Huawei и другие китайские компании. Об этом сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Как говорится в сообщении китайской спецслужбы, в составе АНБ было создано специальное хакерское подразделение Office of Tailored Access Operations (TAO), которое регулярно проводило кибератаки на Китай. "В 2009 году они начали взламывать серверы в штаб-квартире Huawei и продолжали следить за ними", говорится в заявлении Министерства госбезопасности КНР.

По данным ведомства, еще одной целью хакеров из американских спецслужб стал Северо-западный политехнический университет в городе Сиань, который занимается разработками в аэрокосмической отрасли. Как отметило министерство, он подвергся кибератаке в сентябре 2022 года.

Китайские спецслужбы указывают, что за эти годы АНБ США разработало широкий арсенал вредоносных программ для взлома компьютерных сетей, кражи информации и слежки. США уже более десяти лет применяют программы Bvp47, Quantum, FoxAcid и Hive против Китая, России и 45 других стран и регионов.

В 2013 году Сноуден опубликовал документы, в которых был обозначен список целей для кибератак АНБ, в числе которых была штаб-квартира Huawei в Шэньчжэне (провинция Гуандун). По его данным, операция АНБ против Huawei называлась Shotgiant: американская спецслужба хотела похитить переписку топ-менеджеров компании, а также получить доступ к телефонному и компьютерному оборудованию, проданному зарубежным заказчикам, для организации слежки за ними.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ