Министр финансов США и вице-премьер Госсовета КНР провели откровенный пятичасовой разговор

ТАСС 08.07.23 Слов: 268

Министр финансов США Джанет Йеллен и вице-премьер Госсовета КНР по экономическим вопросам Хэ Лифэн провели в субботу в Пекине "откровенные, конструктивные и обстоятельные" переговоры, которые продлились около пяти часов. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении американского Минфина по итогам встречи.

Переговоры, отмечается в нем, были направлены на "углубление взаимодействия между ключевыми должностными лицами высокого ранга по макроэкономическим вопросам". "Встреча была откровенной, конструктивной и обстоятельной. Поднимая вызывающие обеспокоенность вопросы, министр Йеллен обсудила подход [вашингтонской] администрации к поиску здоровой экономической конкуренции с Китаем при равных условиях для американских рабочих и бизнеса. Они также обменялись мнениями о международных и внутренних макроэкономических тенденциях", - подчеркнули в американском ведомстве, добавив, что переговоры продлились пять часов.

Министр, отмечается в документе, "отметила, что даже когда у США и Китая есть разногласия, жизненно важно, чтобы две страны находили пути для совместной работы по вопросам, представляющим общий и международный интерес, включая долговой кризис в странах с низким уровнем дохода и развивающихся экономиках, а также вопросы финансирования борьбы с изменением климата".

Перед началом самих переговоров Йеллен заявила, что у компаний двух стран есть "широкие возможности для взаимодействия в сферах торговли и инвестиций". По ее мнению, США и Китай должны "напрямую общаться" по конкретным экономическим проблемам. "Мы не должны допускать, чтобы разногласия [между Вашингтоном и Пекином] приводили к недопониманию, особенно к недопониманию, возникающему из-за отсутствия контактов, что может без необходимости ухудшить наши двусторонние экономические и финансовые отношения", добавила руководитель американского ведомства.

Йеллен прибыла в Пекин 6 июля, визит продлится до 9 июля. В ходе поездки планируется встреча главы Минфина США с должностными лицами КНР высокого ранга. Встреча американского министра и председателя КНР Си Цзиньпина не планируется.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян