Министр коммерции КНР осудил реакцию ЕС на рост импорта китайских электромобилей

РИА Новости 28.02.24 Слов: 167

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао на встрече с первым замглавы Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом в Абу-Даби выразил недовольство реакцией Евросоюза и инициированным Брюсселем антидемпинговым расследованием в связи с быстрым увеличением количества китайских электромобилей на европейском рынке. Об этом сообщило торговое ведомство республики.

"Мы внимательно следим за расследованием в отношении китайских электромобилей, которое было инициировано европейской стороной, чтобы обеспечить защиту торговли, - подчеркнул Ван Вэньтао, слова которого приводит сайт Минкоммерции. - Китай выражает резкое недовольство, поскольку это расследование не имеет под собой достаточной фактической основы".

Он уточнил, что Китай и Евросоюз должны содействовать реформированию механизмов Всемирной торговой организации по урегулированию споров. Ван Вэньтао также указал на необходимость двустороннего взаимодействия при решении вопросов, касающихся субсидирования рыболовства, электронной коммерции и мер по стимулированию инвестиций.

В конце января Домбровскис заявил, что Еврокомиссия крайне недовольна динамичным притоком китайских электромобилей на рынок ЕС и готова в ближайшее время ввести на них антидемпинговые пошлины. По его словам, европейские власти проводят "основанное на оценках риска" расследование, результаты которого "могут быть сформулированы уже весной, а окончательные последуют осенью".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте