Министр обороны Белоруссии констатирует беспрецедентный уровень сотрудничества между Минском и Пекином

Интерфакс 16.08.23 Слов: 219

Белоруссия и Китай вышли на небывало высокий уровень сотрудничества, заявил министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин в среду на встрече с министром обороны КНР Ли Шанфу.

"Беларусь и Китай вышли на беспрецедентно высокий уровень сотрудничества", приводит слова главы ведомства пресс-службы обороны.

Хренин выразил уверенность, что сотрудничество с Китаем является одним из важнейших приоритетов белорусской внешней политики.

"Китай - дружественное нам государство, играющее важную роль в мировой политике и укрепляющее свой авторитет и влияние на международной арене", - отметил министр.

Он напомнил, что за 31 год дипломатических отношений Белоруссия и Китай вышли на беспрецедентно высокий уровень сотрудничества. "Мы достигли всепогодного и всестороннего стратегического партнерства на фундаменте традиционной дружбы и взаимного уважения", - сказал Хренин.

В условиях меняющейся, но сохраняющей свой кризисный характер обстановки в мире, отношения двух стран, по его мнению, могут стать примером для многих государств.

"Несмотря на внешние факторы, всепогодный характер отношений позволяет двигаться к созданию сообщества общих интересов и единой судьбы", - отметил он.

Министр заявил, что данные интересы охватывают основные сферы жизнедеятельности Белоруссии и Китая, а наряду с отличными перспективами развития отношений в торгово-экономической и научно-технической областях у Белоруссии и Китая есть возможности и желание расширять двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество.

По мнению Хренина, визит Ли Шанфу в Белоруссию будет способствовать укреплению партнерских отношений, дружбы и взаимопонимания между Вооруженными силами Белоруссии и Народно-освободительной армией Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет