Министр обороны Китая примет участие в форуме по безопасности в Сингапуре - МО КНР

РИА Новости 29.05.23 Слов: 208

Министр обороны КНР Ли Шанфу c 31 мая по 4 июня посетит Сингапур, где примет участие в региональном форуме по безопасности "Шангри-Ла диалог", сообщил официальный представитель министерства обороны Китая Тань Кэфэй.

"Министр обороны Ли Шанфу с 31 мая по 4 июня по приглашению примет участие в 20-м форуме по безопасности "Шангри-Ла диалог" и посетит Сингапур с визитом", говорится в заявлении, опубликованном в официальном аккаунте китайского оборонного ведомства в социальной сети WeChat.

Министр обороны США Ллойд Остин ранее заявил, что рассчитывает на возможность провести встречу со своим китайским коллегой Ли Шанфу на полях регионального форума по безопасности "Шангри-Ла диалог", который намечен на 2-4 июня в Сингапуре.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что встреча министра обороны США Ллойда Остина с его китайским коллегой Ли Шанфу в Сингапуре в июне маловероятна, пока американские санкции против главы минобороны Китая остаются в силе.

Официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер ранее заявил, что США не рассматривают возможность снятия санкций с министра обороны КНР или страны в целом ради проведения встречи на уровне глав оборонных ведомств.

Ли Шанфу находится под американскими санкциями. В 2018 году минфин США ввел их против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и возглавлявшего его на тот момент нынешнего министра.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд