Министр обороны Малайзии посетит КНР для обсуждения ситуации вокруг AUKUS

ТАСС 23.09.21 Слов: 204

Старший министр и министр обороны Малайзии Хишамуддин Хуссейн намерен посетить Китай для обсуждения ситуации, связанной с формированием нового партнерства в сфере безопасности между Австралией, Великобританией и США (AUKUS). Об этом сообщает газета Star со ссылкой на министра.

"В ближайшее время я направлюсь в КНР для обсуждения с представителями высшего руководства страны вопросов, связанных с безопасностью", указал глава Минобороны. По его словам, стороны планируют понять, "стоит ли ожидать каких-либо дальнейших действий после объявления тремя государствами о создании AUKUS".

В Куала-Лумпуре опасаются, что "если мировые сверхдержавы не смогут должным образом урегулировать данную ситуацию, то могут возникнуть инциденты, способные подорвать безопасность в регионе", указал Хишамуддин Хуссейн. Он также сообщил, что на днях провел телефонный разговор с австралийским коллегой Питером Даттоном и выразил "озабоченность новым соглашением, которое может нарушить безопасность и стабильность в Юго-Восточной Азии". "Все стороны на фоне роста напряженности должны воздержаться от любых действий, которые могут быть сочтены как провокация", подчеркнул старший министр.

Лидеры Австралии, Великобритании и США 15 сентября подписали соглашение, которое в том числе предусматривает строительство Канберрой с помощью американских технологий как минимум восьми атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году. После этого премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб потребовал соблюдать безъядерный статус своей страны и Юго-Восточной Азии в целом.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте