Министр обороны США призвал коллегу из КНР не поддерживать операцию на Украине - Пентагон

ТАСС 10.06.22 Слов: 650

Министр обороны США Ллойд Остин призвал своего коллегу из КНР Вэй Фэнхэ на состоявшейся 10 июня встрече не оказывать материальную поддержку специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщил журналистам по итогам данных переговоров представитель военных кругов США высокого ранга.

"Министр Остин повторил тезис, изложенный когда они [с Вэй Фэнхэ] беседовали по телефону [в апреле] и заключающийся в том, что мы очень внимательно следим за ситуацией и решительно отговариваем Китай от предоставления материальной поддержки России, относящейся к ее войне на Украине", заявил этот американский чиновник. Его высказывания привела информационная служба Пентагона.

Встреча состоялась в Сингапуре на полях ежегодного форума по безопасности "Диалог Шангри-ла". По версии упомянутого официального представителя США, проведение этих переговоров запросила ранее на текущей неделе китайская сторона. Между тем Остин еще в начале мая публично говорил о том, что рассчитывает на личную встречу с Вэй Фэнхэ на полях форума. Согласно изложенной американским чиновником информации, планировалось, что переговоры продлятся 30 минут, но они шли немногим менее часа.

Основная часть этого времени, по словам представителя военных кругов США, была посвящена обсуждению ситуации вокруг Тайваня. Кроме того, министры побеседовали о КНДР, "вызовах в Северо-Восточной Азии", российской спецоперации на Украине, а также о поддержании каналов связи между Вооруженными силами США и Народно-освободительной армией Китая (НОАК), сказал представитель. Как он пояснил, Остин призвал китайскую сторону более активно и инициативно принимать участие в механизмах кризисной связи и контроля за кризисными ситуациями. "Генерал Вэй [Фэнхэ] откликнулся на это", заявил американский чиновник. В соответствии с его данными, имеются в виду каналы связи не только между политическим руководством военных ведомств двух стран, но и высшими военачальниками и командующими на местах.

Остин, как отметил чиновник, заверил, что США сохраняют приверженность политике "одного Китая", не поддерживают независимость Тайваня, но выступают против односторонних изменений статус-кво и выражают обеспокоенность по поводу якобы имеющего место "небезопасного, агрессивного и непрофессионального поведения" НОАК. Военный представитель утверждал, что НОАК, возможно, пытается таким образом изменить статус-кво. При этом Остин подтвердил, что США продолжат поставлять оружие Тайваню и противодействовать возможному применению силы против острова, добавил чиновник.

Операция России и реакция Запада

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной операции на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить в отношении нее многочисленные масштабные санкции. Наряду с этим западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов. Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии. Он указал, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада.

США и Тайвань

Американский президент Джо Байден сообщил 23 мая в Токио о готовности США, если потребуется, военным путем защищать Тайвань. Пекин выразил в связи с этим острое неудовлетворение и решительный протест, подчеркнул позднее МИД КНР.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В 2020 году администрация предыдущего президента США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР. В начале октября прошлого года газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщила со ссылкой на источники в администрации Байдена, что военные инструкторы США уже более года ведут секретную деятельность на Тайване с целью укрепления его оборонного потенциала.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов