Министр обороны Японии заявил, что КНР провоцирует напряженность в регионе

ТАСС 24.10.20 Слов: 230

Министр обороны Японии Нобуо Киси считает, что власти КНР укоряют процесс изменения ситуации в регионе, тем самым провоцируя напряженность. Как сообщает в субботу агентство Kyodo, об этом глава оборонного ведомства заявил в видеопослании на открывшейся в Токио конференции по вопросам сотрудничества Японии и США.

"Китай, демонстрируя силу, ускоряет изменение ситуации в регионе в одностороннем порядке и провоцирует эскалацию даже в условиях распространения коронавируса", приводит агентство слова Киси. При этом в качестве действий, направленных на одностороннее изменение ситуации, министр привел появление китайских патрульных судов в акватории островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином.

Глава ведомства также указал на создание Китаем насыпных островов в Южно-Китайском море, подчеркивает Киодо.

Кроме того, Киси выразил опасение, что "КНР в условиях нехватки открытости в ускоренном порядке усиливает потенциал и увеличивает свою военную мощь". Он также отметил, что "за прошедшие 30 лет оборонный бюджет Китая вырос в 44 раза".

В связи с этим министр озвучил точку зрения, что Японии следует укрепить взаимодействие в сфере обороны с США и другими партнерами по Индо-Тихоокеанскому региону, сообщает агентство.

Ситуация вокруг островов Сенкаку обострилась в сентябре 2012 года после их покупки властями Токио у частных владельцев. В Южно-Китайском море сохраняется напряженность из-за претензий ряда стран региона на архипелаг Спратли и находящиеся по соседству с ним Парасельские острова. В этот спор помимо КНР вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор