Министр промышленности и информатизации КНР подозревается в нарушении партийной дисциплины

ТАСС 28.07.22 Слов: 139

Внутрипартийное расследование начато в отношении министра промышленности и информатизации КНР Сяо Яцина, который подозревается в дисциплинарных нарушениях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на объединённом сайте Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.

Подробности данного дела не приводятся. В сообщении контролирующих ведомств коротко указывается лишь, что в отношении чиновника начато внутрипартийное расследование по подозрению в серьезных нарушениях партийной дисциплины и закона. Начало подобных расследований в Китае как правило означает, что должностное лицо замешано в коррупции. Внутрипартийное расследование предшествует передаче дела в органы прокуратуры для дальнейшего разбирательства.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук