Министр торговли США встретилась с послом КНР перед поездкой в Пекин и Шанхай

РИА Новости 23.08.23 Слов: 283

Министр торговли США Джина Раймондо встретилась с послом КНР в Вашингтоне Си Фэном в преддверии поездки в Пекин и Шанхай, сообщили в американском минторге.

"Министр торговли США Джина Раймондо встретилась с послом КНР Си Фэном. Они провели продуктивное обсуждение перед предстоящей поездкой министра Раймондо в Пекин и Шанхай", говорится в заявлении.

Отмечается, что в ходе встречи американский министр подняла "важные вопросы для США и американского бизнеса", а также затронула темы, связанные с торговыми отношениями Штатов с Китаем, в том числе, касающиеся возможностей кооперации.

Раймондо уже в воскресенье отправится с визитом в Китай на встречу с высшими должностными лицами КНР и американскими бизнесменами, визит продлится до 30 августа.

Министр рассчитывает на конструктивное обсуждение вопросов, касающихся американо-китайских торговых связей, проблем, с которыми сталкиваются американские предприятия, а также областей потенциального сотрудничества, отмечается в заявлении.

Ранее официальный представитель министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин заявил, что Китай надеется на урегулирование разногласий между Вашингтоном и Пекином в торгово-экономической сфере, "полагаясь на принципы взаимного уважения, мирного сосуществования и общей выгоды".

Очередная заминка в американо-китайских отношениях произошла в конце мая, когда управление по вопросам киберпространства КНР заявило, что американская компания по производству полупроводников Micron не прошла проверку кибербезопасности, поэтому операторы критической информационной инфраструктуры в Китае должны прекратить закупку продуктов данной компании.

В качестве реакции члены конгресса, как сообщили американские СМИ, выступили с заявлением о том, что американское министерство торговли должно добавить в черный список китайского производителя интегрированных полупроводниковых устройств ChangXin Memory Technologies (CXMT).

Власти США также заранее попросили Южную Корею призвать своих производителей чипов не продавать их на рынке Китая в случае запрета там деятельности американской компании Micron. В начале октября 2022 года США ограничили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)