Министры обороны Китая и США высказались за развитие военных связей

Biang.ru 27.06.18 Слов: 205

Развитие связей между Вооруженными силами Китая и США отвечает взаимным интересам, заявили перед началом переговоров в Пекине министр обороны КНР Вэй Фэнхэ и глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Ваш визит в Китай в настоящее время… является новым позитивным фактором в отношениях между Вооруженными силами и государствами двух стран», сказал китайский министр, общаясь к Мэттису.

Вэй Фэнхэ напомнил, что лидеры двух стран — председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп — договорились о необходимости «укрепления взаимного доверия» между Китаем и Соединенными Штатами.

«Для нас будет важным и в дальнейшем строить отношения стратегического доверия и даже сотрудничества», отметил глава китайского оборонного ведомства.

Шеф Пентагона со своей стороны сказал: «Я нахожусь здесь потому, что мы в армии США ставим отношения между армиями наших стран на важное место».

Дж.Мэттис добавил, что «отношения между двумя армиями играют важнейшую роль в отношения между двумя государствами».

Как ожидается, главу Пентагона позднее примут другие китайские руководители, включая Си Цзиньпина.

Наблюдатели обращают внимание, что накануне визита в Пекин Мэттис заявил журналистам, что в ходе переговоров с китайскими представителями намерен «не отравлять колодец» и избегать тем, вызывающих противоречия.

Визит проходит в условиях серьезного обострения в китайско-американских торговых связях, вызванного введением США новых тарифов на китайские товары и планами Вашингтона по ограничению китайских инвестиций в американские компании.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%