Минкоммерции Китая выразило США протест после внесения в черный список 11 компаний КНР

ТАСС 28.07.20 Слов: 194

Китайские власти выражают правительству Соединенных Штатов решительный протест в связи с внесением в черный список 11 компаний КНР, обвиняемых в "нарушении прав человека" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. Об этом заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

"Американская сторона использует торгово-экономические отношения в качестве инструмента для оказания политического давления, приводит его слова сайт ведомства. - Мы выражаем в связи с этим решительный протест".

Гао Фэн подчеркнул, что в последнее время Вашингтон наносит большой урон международной торговле, сдерживая экспорт технологий и применяя в отношении предприятий других государств однобокие санкции. "США представляют серьезную угрозу для глобальных цепочек поставок. Это не принесет пользы ни Китаю, ни Соединенным Штатам, ни всему остальному миру", добавил представитель министерства. По его словам, Пекин намерен принять все возможные меры, чтобы защитить законные интересы национального бизнеса.

20 июля Министерство торговли США объявило о внесении 11 компаний КНР в черный список в связи с тем, что они якобы причастны к нарушениям прав человека в Синьцзяне, где проживает уйгурское национальное меньшинство, исповедующее ислам. Как утверждали в Минторге США, цель принятых мер - "гарантировать, что американские товары и технологии не будут использоваться Коммунистической партией Китая в ее агрессивных действиях против мусульман".

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай