Минкоммерции КНР подтвердило планы провести торговые переговоры с США в январе

РИА Новости 20.12.18 Слов: 195

Официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн подтвердил 19 января, что США и Китай планируют провести торговые переговоры в январе наступающего года.

Ранее глава американского минфина Стивен Мнучин заявил, что США и Китай планируют провести торговые переговоры в январе. По его словам, обе стороны пытаются выработать соглашение к 1 марта. Ранее США перенесли дополнительное повышение пошлин на китайский импорт на 2 марта.

«Действительно, такие планы есть. После встречи руководителей двух стран наши рабочие группы поддерживают очень тесный контакт, уже провели очень детальное обсуждение повестки предстоящих торговых консультаций», сказал на брифинге Гао Фэн.

Он добавил, что стороны по мере необходимости будут проводить встречи, телефонные переговоры для того, чтобы реализовать договоренности, достигнутые руководителями двух стран.

В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о «перемирии» в торговой войне. Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США. Американский президент Дональд Трамп согласился с 1 января не поднимать с 10% до 25% пошлины на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год, если сторонам удастся в течение 90 дней договориться по определенному кругу вопросов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности