Минкоммерции КНР пообещало принять меры в ответ на закон США о защите производителей чипов

ТАСС 18.08.22 Слов: 192

Китайские власти считают дискриминирующим принятый в США закон о защите американских производителей полупроводников и проработают контрмеры для защиты интересов компаний КНР. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции Китая Шу Цзюэтин.

"Китай категорически против этого закона, он явно носит дискриминирующий характер, подчеркнула она на еженедельном брифинге. Мы продолжим следить за ситуацией и примем необходимые эффективные меры для защиты своих законных прав".

Как уточнила Шу Цзюэтин, Пекин считает, что указанные шаги Вашингтона "серьезно нарушают законы рынка" и "противоречат нормам международного права". Она отметила, что США должны проводить "прозрачную недискриминационную политику" в соответствии с принципами Всемирной торговой организации.

"Подобные действия Соединенных Штатов создадут проблемы для глобальных цепочек поставок полупроводников и приведут к дестабилизации международной торговой системы", подытожила официальный представитель министерства коммерции.

На прошлой неделе президент США Джо Байден подписал закон о предоставлении поддержки в размере 280 млрд долларов национальным производителям полупроводников. Инициатива предусматривает выделение из бюджета 52 млрд долларов и ассигнования в последующие годы. Предполагается, что эти меры снизят издержки американских компаний и позволят создать новые рабочие места. Как заявила в конце июля министр торговли Соединенных Штатов Джина Раймондо, такой законопроект необходим правительству для повышения конкурентоспособности в противостоянии с Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена