Минкоммерции КНР потребовало от США исправить "ошибочные действия" в отношении Huawei

РИА Новости 01.12.22 Слов: 173

Официальный представитель министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин, комментируя запрет США на использование продукции китайских технологических компаний, в том числе Huawei и ZTE, заявила, что Вашингтон снова обобщает понятие госбезопасности и потребовала, чтобы США немедленно "исправили свои ошибочные действия".

"США снова обобщают понятие государственной безопасности, злоупотребляют государственной властью, чтобы оказать злонамеренное давление на китайские компании, Китай выступает категорически против этого", сказала Шу Цзюэтин на брифинге в четверг.

По ее словам, действия США наносят ущерб не только законным интересам китайских компаний, но и оказывают влияние на интересы китайских предприятий и потребителей.

"США должны немедленно исправить свои ошибочные действия, прекратить политизировать и вепонизировать торгово-экономические вопросы, справедливо относиться к предприятиям всех стран, в том числе, к китайским", подчеркнула Шу Цзюэтин.

Китай примет все необходимые меры, чтобы защитить законные интересы своих компаний, добавила она.

Федеральная комиссия по коммуникациям США ранее запретила использование оборудования связи и средств видеонаблюдения производства китайских компаний Huawei и ZTE. Запрет распространяется на продукцию всех дочерних и аффилированных структур обеих китайских компаний. Принятое решение комиссия объяснила необходимостью перекрыть доступ к американским сетям связи "враждебным правительствам".

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ