Минкоммерции КНР предложило США отменить пошлины на китайские товары, введенные при Трампе

ТАСС 20.01.22 Слов: 232

Китайские власти предлагают Соединенным Штатам отменить дополнительные пошлины на ряд товаров КНР, введенные при прежнем президенте США Дональде Трампе. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции Китая Шу Цзюэтин.

"Отмена дополнительных пошлин [на товары КНР] выгодна китайским и американским потребителям, а также производителям двух стран. Это благоприятно отразится на восстановлении глобальной экономики", сообщила она на брифинге.

По словам чиновника, снятие торговых ограничений на продукцию и услуги, которые Китай поставляет в США, - "меры, в которых заинтересован весь мир".

Китайско-американские торгово-экономические трения

Администрация Трампа фактически развязала торговую войну, введя пошлины на китайские товары стоимостью 370 млрд долларов. Как утверждает агентство Рейтер, из-за этой меры американские импортеры понесли огромные убытки.

15 января 2020 года стороны договорились в Вашингтоне о первой фазе торговой сделки. Китай согласился увеличить закупки продукции США на 76,7 млрд долларов и 123,3 млрд долларов соответственно в течение первого и второго года действия соглашения. После победы на выборах американский президент Джо Байден объявил, что не планирует "каких-либо незамедлительных действий" для внесения в него изменений, хотя прежде утверждал, что договоренности с Пекином "провалились".

Согласно официальным данным, товарооборот КНР и Соединенных Штатов в 2021 году вырос на 28,7% и составил 755,64 млрд долларов. Китайский экспорт в США увеличился на 27,5%, до 576,11 млрд долларов. Импорт американской продукции повысился на 32,7%, до 179,53 млрд долларов. Профицит торгового баланса Китая за 12 месяцев достиг 396,58 млрд долларов - это на 25,14% больше, чем в 2020 году.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет