Минкоммерции КНР призвало США к объективности в расследовании против TP-Link
Расследования США в отношении китайского производителя роутеров TP-Link в связи с якобы причастностью к кибератакам должны быть объективными и рациональными, а не основываться на вымыслах, заявила на брифинге в четверг официальный представитель министерства коммерции КНР Хэ Юнцянь.
Ранее издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, что власти США расследуют причастность крупного китайского производителя Wi-Fi роутеров TP-Link к кибератакам и рассматривают возможность запрета устройств с 2025 года.
“Соответствующие расследования США должны быть объективными и рациональными, а не основанными на вымыслах и презумпции вины”, - сказала Хэ Юнцянь.
Она отметила, что Китай выступает против давления США на китайские компании под предлогом вопросов нацбезопасности.
В последние годы Китай и США часто обмениваются обвинениями в кибератаках. Так, в США неоднократно заявляли о том, что связанные с КНР хакеры атакуют компьютерные системы и критическую инфраструктуру. Пекин обычно отрицает любые обвинения в кибератаках, приписываемые поддерживаемым китайскими властями структурам, и обвиняет США в организации собственных кибератак.
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
- РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
- РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд
- Россия в ноябре снова вошла в пятерку основных поставщиков ячменя в КНР
- Бренд "Сделано в России" стал в КНР символом качества пищевой продукции - Минсельхоз
- РФ в январе-ноябре сократила поставки нефти в Китай на 7,6%, до 91,494 млн тонн – таможня
- Белоруссия выстраивает свой щит вместе с Россией и Китаем - госсекретарь совбеза