Минкоммерции КНР видит большой потенциал экономического сотрудничества Хайнаня с Россией

РИА Новости 10.12.20 Слов: 259

У острова Хайнань, который к 2050 году власти Китая планируют превратить во влиятельный международный порт свободной торговли, есть особая, мощная база для развития сотрудничества с Россией, заявил начальник департамента сотрудничества министерства коммерции КНР Чжэн Чао.

"Россия и Китай в высокой степени взаимно дополняют друг друга, есть обширное пространства для поиска вариантов сотрудничества в финансовой, культурной, туристической областях, в сфере нефтегазопереработки, высоких технологий, здравоохранения и в сельском хозяйстве. Если говорить о сотрудничестве с Россией, то у Хайнаня есть особый и очень мощный фундамент для развития торгово-экономической, инвестиционной, туристической сфер", заявил Чжэн Чао на форуме порта свободной торговли Хайнаня, организованного для представителей России.

Организаторами мероприятия выступили китайско-русская торговая палата и департамент по развитию международного сотрудничества провинции Хайнань.

Чжэн Чао выразил надежду на то, что китайско-русская торговая палата в сотрудничестве с департаментом международного экономического развития Хайнаня будет продолжать и дальше продвигать партнерство и сотрудничество с Россией и таким образом поможет Хайнаню и России найти сферы для сотрудничества, расширить точки взаимной выгоды.

Он также призвал российские компании активнее участвовать в двухстороннем сотрудничестве.

"Министерство коммерции, и в особенности я лично, мы будем как и раньше продвигать российско-китайское инвестиционное сотрудничество", - подчеркнул представитель торгового ведомства Китая.

Председатель КНР Си Цзиньпин в 2018 году по случаю 30-летия с момента создания провинции Хайнань сообщил, что власти намерены создать на острове пилотную зону свободной торговли, а также порт свободной торговли. По его словам, это решение было принято с целью общего развития как Китая, так и всего мира. Ряд объявленных мер также связан с дальнейшим продвижением политики реформ и открытости, которой власти страны придерживаются как своей основополагающей государственной политики.  

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте