Минобороны Китая назвало провокацией проход кораблей ВМС США в Тайваньском проливе

ТАСС 28.08.21 Слов: 199

Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй назвал провокацией проход двух кораблей США через Тайваньский пролив и выразил протест американской стороне.

"США неоднократно совершали подобные провокационные действия весьма дурного характера, что в полной мере свидетельствует о том, что США являются самым главным подрывником мира и стабильности в Тайваньском проливе, создающим самые высокие риски в области безопасности в этой акватории. Выражаем в этой связи решительный протест и резко осуждаем такие действия", - говорится в заявлении представителя оборонного ведомства.

Тань Кэфэй отметил, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР. "Требуем от американской стороны четко уяснить ситуацию и прекратить провокации", продолжил он. "Вооруженные силы Китая поддерживают боеготовность и способны в любой момент выступить на защиту государственного суверенитета и территориальной целостности", подчеркнул он.

Эсминец ВМС "Кидд" и катер Береговой охраны США "Манро" 27 августа прошли через Тайваньский пролив. Как отмечается в заявлении ВМС США, проход был совершен в международных водах.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза