Минобороны Китая подтвердило, что второй эсминец проекта 055 поступил на вооружение

РИА Новости 25.03.21 Слов: 242

Второй эсминец проекта 055 поступил на вооружение военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК), подтвердил официальный представитель министерства обороны КНР Жэнь Гоцян.

Ранее соответствующие сообщения появлялись в СМИ.

"Согласно имеющейся у меня информации, эскадренный миноносец "Лхаса" проекта 055 с бортовым номером 102 после успешного завершения строительства и ходовых испытаний, 2 марта был официально включен в состав Военно-морских сил Китая", заявил Жэнь Гоцян.

Он отметил, что "Лхаса" относится к типу эсминцев водоизмещением более 10 тысяч тонн, самостоятельно разработанных и произведенных Китаем, что является знаковым достижением в стратегической трансформации и развитии ВМС НОАК. Жэнь Гоцян сообщил, что эсминец оснащен новыми видами средств противовоздушной, противоракетной, противокорабельной и противолодочной обороны.

Введение нового эсминца в состав флота, указал официальный представитель минобороны КНР, поможет ВМС Китая еще лучше выполнять свою миссию по защите государственного суверенитета, безопасности и интересов развития страны, а также защиты мира, стабильности и процветания в глобальном масштабе.

Головной эсминец проекта 055 "Наньчан", впервые показанный широкой публике на военно-морском параде в Циндао в апреле 2019 года, был включен в состав китайских ВМС 12 января 2020 года. Эсминцы проекта 055 имеют длину корпуса порядка 180 метров, ширину более 20 метров и водоизмещение около 13 тысяч тонн, они входят в список наиболее крупных надводных боевых кораблей во всем мире, не относящихся к авианосцам.

По данным газеты "Жэньминь жибао", всего на корабле 112 универсальных пусковых установок, у него на вооружении помимо прочего стоят зенитные ракеты HQ-9B, ракеты HQ-26, противокорабельные ракеты YJ-18A. Предполагается, что эсминцы также оснащены противолодочными ракетами YU-8A.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена