Минобороны КНР назвал намерения США продать Тайваню беспилотники игрой с огнем

ТАСС 04.11.20 Слов: 151

Китай решительно осуждает одобрение Вашингтоном поставок американских беспилотных летательных аппаратов острову Тайвань и рассматривает подобные действия как игру с огнем. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь.

"Тот, кто играет с огнем, непременно обожжется. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) никогда не позволит никакой силе разделить священную территорию нашей родины. Если кто-либо не будет считаться с этим, мы обязательно нанесем сокрушительный удар", отметил У Цянь.

Он подчеркнул, что "тайваньский вопрос затрагивает суверенитет и территориальную целостность Китая, а также важнейшие интересы страны", и напомнил, что "никакое вмешательство извне недопустимо". Минобороны КНР вслед за внешнеполитическим ведомством страны выразило решительный протест в связи с действиями Вашингтона.

Как сообщило во вторник Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США, Госдепартамент уведомил Конгресс о разрешении продать Тайваню четыре разведывательных беспилотных летательных аппарата MQ-9B и комплектующие на сумму около 600 млн долларов. У высшего законодательного органа Соединенных Штатов будет 30 дней, чтобы отменить условия сделки.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте