Минобороны КНР назвало провокацией проход британского фрегата через Тайваньский пролив

ТАСС 27.09.21 Слов: 209

Китай расценивает проход фрегата ВМС Великобритании HMS Richmond ("Ричмонд") через Тайваньский пролив как намеренную провокацию. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении официального представителя Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старшего полковника Ши И в социальной сети WeChat.

"Проход 27 сентября британского фрегата HMS Richmond через Тайваньский пролив является открытой попыткой раздуть шумиху. Восточная зона боевого командования НОАК организовала его сопровождение надводными и воздушными силами", отметил он.

"Британская сторона напрасно пытается раздувать свое чувство собственной значимости, это поступок со злым умыслом, он оказал негативное воздействие на мир и стабильность в Тайваньском проливе и этим обнаружил свою злонамеренность. Силы Восточной зоны боевого командования постоянно находятся в состоянии боевой готовности и будут твердо и решительно предпринимать все необходимые шаги для реагирования на угрозы и провокации", резюмировал он.

Как сообщило Центральное информационное агентство Тайваня, фрегат британских ВМС HMS Richmond в понедельник прошел через Тайваньский пролив. Он направляется к побережью Вьетнама для взаимодействия с вьетнамскими ВМС.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд