Минобороны КНР обвинило США в подрыве суверенитета Китая и безопасности в регионе

Biang.ru 20.01.18 Слов: 209

Очередной заход американского военного корабля в акваторию вблизи китайских островов в Южно-Китайском море угрожает суверенитету национальной безопасности Китая и подрывает мир и стабильность в регионе, заявил 20 января официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь (吴谦).

По версии китайской стороны, ракетный эсминец ВМС США «Hopper» 17 января самовольно вошёл в акваторию спорного острова Хуанъянь (риф Скарборо) в Южно-Китайском море, который Китай считает своим.

Китайский ракетный сторожевой корабль «Хуаншань» немедленно провёл идентификацию американского корабля и предупредил о необходимости покинуть территорию.

«В настоящее время благодаря совместным усилиям стран АСЕАН ситуация в Южно-Китайском море постоянно стабилизируется. В этих условиях очередной заход американского военного корабля в акваторию вблизи китайских рифов в Южно-Китайском море создал угрозу как авиации корабельного базирования обеих сторон, так и персонала, стал угрозой суверенитету и национальной безопасности Китая, а также подрывает региональной мир», — говорится в опубликованном сообщении представителя оборонного ведомства КНР.

У Цянь также подчеркнул, что действия американского корабля полностью расходятся с направлением стабильного развития китайско-американских двусторонних отношений. Он выразил надежду на то, что США будут уважать суверенитет Китая и не будут создавать искусственных инцидентов.

«ВМС Китая будут и дальше выполнять свои задачи по национальной обороне, будут усиленно патрулировать морское пространство и решительно защищать государственный суверенитет и безопасность, а также мир и стабильность в регионе», заявил У Цянь.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае