Минобороны КНР пообещало пресечь вмешательство США после одобрения поставок оружия Тайваню
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) пресечет любые попытки иностранного вмешательства в дела Китая и не потерпит поставки американских вооружений Тайваню. Об этом сообщило Министерство обороны КНР.
"НОАК преисполнена решимости, она обладает волей и навыками, которые необходимы, чтобы пресечь любые попытки иностранного вмешательства и подавить сепаратистские попытки к установлению т. н. независимости Тайваня, - говорится в заявлении, опубликованном на странице оборонного ведомства в социальной сети WeChat. Соединенные Штаты предпринимают действия, которые пренебрегают общепринятыми правовыми нормами и основополагающими принципами развития международных отношений".
Как уточнило Минобороны, Пекин не намерен терпеть очевидное нарушение Вашингтоном двусторонних договоренностей, как и его несоблюдение концепции "одного Китая". "США грубо вмешиваются в наши внутренние дела, ущемляя суверенитет и интересы национальной безопасности КНР. <...> Китайская сторона выражает по этому поводу резкое недовольство и решительный протест", подчеркивается в заявлении.
"Мы предпримем все необходимые контрмеры и будем твердо защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Китая", говорится в нем.
Как сообщил в четверг МИД КНР, китайские власти планируют предпринять ответные меры в отношении Соединенных Штатов в связи с готовящимися поставками американских вооружений Тайваню на 750 млн долларов. По его данным, Госдепартамент США уже одобрил контракт на продажу Тайбэю 40 самоходных гаубиц и боеприпасов к ним.
США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать контакты с властями Тайбэя и поставляет острову вооружения. В прошлом году администрация 45-го американского президента Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР.
- Росатом поставил ядерное топливо для стартовой загрузки нового энергоблока АЭС "Тяньвань"
- США не должны использовать Китай как предлог для покупки Гренландии - МИД КНР
- Объем валового регионального продукта Пекина в 2025 году впервые превысил 5 трлн юаней
- Россия снизила экспорт железа и стали в Китай до минимума с 2018 года
- Китай в 2025 г. увеличил на 51% г/г импорт алюминия из РФ, меди на 85%, никеля - на 73%
- Более 350 тыс человек посетили выставку Репина в Китае за полгода
- Россия сократила импорт смартфонов из Китая до минимума за четыре года
- Россия за 2025 год купила у Китая рекордный объем винограда