Минобороны КНР потребовало от НАТО прекратить распространять ложь и создавать хаос в АТР

ТАСС 28.07.22 Слов: 145

Китай требует от Североатлантического альянса прекратить распространять ложь, способствовать усилению напряженности и возникновению хаоса в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом заявил официальный представитель Минобороны КНР У Цянь.

"Мы требуем, чтобы НАТО прекратила распространять ложь, перестала провоцировать возникновение ситуации с противостоянием военных блоков, отказалась от действий, которые способствуют усилению напряженности", подчеркнул он на пресс-конференции, комментируя новую стратегическую концепцию альянса.

По словам официального представителя, Китай будет твердо отстаивать свой суверенитет, безопасность и интересы мирного развития. "Мы не позволим никакой внешней силе создавать хаос в АТР", добавил У Цянь.

С 28 по 30 июня в Мадриде прошла встреча на уровне глав государств и правительств альянса. Ее участники приняли новую стратегическую концепцию, которая считается дорожной картой альянса на следующие десять лет. Россия в ней названа "самой значительной угрозой". В документе впервые в истории НАТО упоминается Китай, который не рассматривается как прямой военный противник, однако назван системным вызовом и конкурентом.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов