Минобороны КНР выступило против действий ВМС США в Южно-Китайском море

РИА Новости 02.10.18 Слов: 291

Китай выразил протест вхождению военных судов США в акваторию близ островов в Южно-Китайском море, действия американских военных несут угрозу региональному миру и суверенитету КНР, заявил 2 октября официальный представитель китайского министерства обороны У Цянь.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на представителя Тихоокеанского флота ВМС США Чарльза Брауна сообщил, что китайский эсминец 30 сентября прошел на «небезопасном» расстоянии в 41 метр от американского боевого корабля, который выполнял операцию по обеспечению свободы навигации недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море.

«Тридцатого сентября ракетный эсминец ВМС США USS Decatur самовольно вошел в акваторию близ островов в Южно-Китайском море. Военный корабль ВМС НОАК сразу же предпринял необходимые действия, в соответствии с законами и правилами провел проверку принадлежности судна и сделал предупреждение американскому кораблю немедленно покинуть соответствующие воды», заявил У Цянь, слова которого приводятся в заявлении минобороны.

По его словам, «Китай обладает неоспоримым суверенитетом в отношении островов в Южно-Китайском море и в соответствующей акватории».

«В настоящий момент благодаря совместным усилиям Китая и стран АСЕАН ситуация в Южно-Китайском море стабилизировалась, однако США неоднократно направляют свои военные суда самовольно входить в акваторию близ островов в Южно-Китайском море, что несет серьезную угрозу суверенитету и безопасности Китая, тяжелый ущерб отношениям военных двух стран и стабильности в регионе, китайская армия выражает решительный протест в отношении этих действий», подчеркнул У Цянь.

Представитель оборонного ведомства добавил, что Китай уважает и поддерживает свободу полетов и навигации всех стран в Южно-Китайском море в соответствии с международным правом, однако решительно выступает против того, чтобы какая-либо страна предпринимала противозаконные и провокационные действия под предлогом свободы навигации, подвергала опасности суверенитет и безопасность прибрежных стран.

«Китайская армия намерена непоколебимо выполнять свои обязательства по обороне и продолжит предпринимать все необходимые меры, чтобы обеспечить суверенитет и безопасность страны, а также стойко оберегать региональный мир и стабильность», добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров