Минобороны Тайваня отследило 45 воздушных судов и 9 кораблей армии КНР вблизи острова

РИА Новости 20.08.23 Слов: 167

Вооруженные силы Тайваня за минувшие сутки зафиксировали приближение к острову 45 воздушных судов и девяти кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК), следует из заявления тайваньского оборонного ведомства.

"К 06.00 (01.00 мск) 20 августа вокруг Тайваня были зафиксированы 45 воздушных судов и девять кораблей Народно-освободительной армии Китая", - говорится в сообщении ведомства в социальной сети X (бывшая Twitter).

Отмечается, что 27 воздушных судов китайской армии пересекли так называемую "срединную линию" Тайваньского пролива и вошли в опознавательную зону ПВО острова, включая девять истребителей SU-30, 12 истребителей J-10, четыре истребителя J-11, один транспортный самолет Y-9 и один многоцелевой вертолет Z-9.

Как отмечает оборонное ведомство острова, Тайвань направил воздушный и морской патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул ракетные комплексы наземного базирования.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте