Минобороны Японии не исключает вероятность проведения КНР десантной операции на Тайване

ТАСС 22.07.22 Слов: 150

Японское министерство обороны не исключает вероятность проведения Китаем полномасштабной операции по высадке на Тайване. Об этом говорится в опубликованном ведомством ежегодном докладе "Белая книга".

"Невозможно отрицать вероятность проведения Китаем комплексной десантной операции с применением средств радиоэлектронной борьбы и осуществлением кибератак. Поэтому уровень угрозы для Тайваня оценивается как крайне высокий", отмечается в документе. В Минобороны Японии также подчеркнули, что если говорить о военной мощи Китая и Тайваня, то центр тяжести в данном случае однозначно смещен в сторону Пекина. "И с каждым годом этот разрыв только увеличивается", считают авторы доклада.

Они в очередной раз подчеркнули, что стабильность ситуации вокруг Тайваня играет важную роль в обеспечении безопасности самой Японии.

Токио последовательно обвиняет Пекин в непрозрачности военных приготовлений, попытках взять под контроль морские трассы в регионе, эскалации в зоне близ Тайваня. Китай со своей стороны усматривает в политике США и Японии вмешательство в свои дела, попытки раскручивания гонки вооружений и нагнетания напряженности в регионе.

Новости

Читайте также

Новости

Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая