Минобороны Японии не исключает вероятность проведения КНР десантной операции на Тайване

ТАСС 22.07.22 Слов: 150

Японское министерство обороны не исключает вероятность проведения Китаем полномасштабной операции по высадке на Тайване. Об этом говорится в опубликованном ведомством ежегодном докладе "Белая книга".

"Невозможно отрицать вероятность проведения Китаем комплексной десантной операции с применением средств радиоэлектронной борьбы и осуществлением кибератак. Поэтому уровень угрозы для Тайваня оценивается как крайне высокий", отмечается в документе. В Минобороны Японии также подчеркнули, что если говорить о военной мощи Китая и Тайваня, то центр тяжести в данном случае однозначно смещен в сторону Пекина. "И с каждым годом этот разрыв только увеличивается", считают авторы доклада.

Они в очередной раз подчеркнули, что стабильность ситуации вокруг Тайваня играет важную роль в обеспечении безопасности самой Японии.

Токио последовательно обвиняет Пекин в непрозрачности военных приготовлений, попытках взять под контроль морские трассы в регионе, эскалации в зоне близ Тайваня. Китай со своей стороны усматривает в политике США и Японии вмешательство в свои дела, попытки раскручивания гонки вооружений и нагнетания напряженности в регионе.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян