Минобразования США требует от двух вузов данные о контактах с Россией и Китаем

РИА Новости 21.11.19 Слов: 176

Министерство образования США потребовало от Массачусетского технологического института и университета Мэриленд предоставить данные о контактах с Россией и Китаем, говорится в письме, опубликованном в Федеральном реестре США.

"Министерство озабочено, что ваши отчеты могут не полностью охватывать все подарки, контракты или/и подарки и контракты, на которые установлены ограничения или условия, от всех иностранных источников Массачусетскому технологическому институту и аффилированным организациям", - указано в документе. В списке фигурируют фонд "Сколково", "Лаборатория Касперского", Пекинский университет, правительство КНР и правительство РФ.

Министерство также выразило обеспокоенность отчетностью университета Мэриленда о подарках и контрактах от иностранных источников.

Ранее Управляющий совет по федеральным закупкам, куда входят Минобороны США, администрация общих служб США и Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству (NASA), ввел постоянный запрет на закупку продукции "Лаборатории Касперского" для американских госорганов. Документ вступил в силу 10 сентября.

Ранее Министерство внутренней безопасности США заявляло, что программы "Лаборатории Касперского", по мнению ведомства, могут быть использованы для нанесения ущерба нацбезопасности США. В "Лаборатории Касперского" в ответ заверяли, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней