Минобразования Хабаровского края намерено увеличить число школ, где учат китайский

РИА Новости 01.12.18 Слов: 353

Министерство образования Хабаровского края в ближайшие несколько лет рассчитывает увеличить количество школ, где изучают восточные языки, в частности китайский язык, сообщила журналистам министр образования региона Алла Кузнецова.

Она отметила, что в условиях развития экономики Хабаровского края и роста международного сотрудничества будет расти потребность в людях со знанием языков соседних стран — китайского, японского, корейского.

«Изучение восточных языков в крае не очень востребовано, выясняем почему. Например, потребность изучения китайского в Приморском крае в разы больше, чем у нас. Мы должны предпринять ряд шагов и создать условия для повышения спроса. Сегодня в 24 из 390 школ края преподают китайский язык, чуть более 500 детей его учат. Мы готовы расширить в два раза как минимум», сказала Кузнецова.

Он отметила, что в крае создаются учебно-методические пособия по преподаванию китайского языка, разрабатываются уроки, задания для олимпиады, регион был участником апробации ЕГЭ и заданий для всероссийской олимпиады по китайскому языку.

По ее словам, одной из проблем в изучении языка соседей является нехватка учебников по китайскому и другим восточным языкам, которые включены в федеральный перечень. Эту проблему министр озвучила на совещании по реализации федерального государственного общеобразовательного стандарта, которое в пятницу провела в Хабаровске заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

Кузнецова на совещании также отметила, что ни один вуз в России не принимает в качестве вступительного экзамена результаты ЕГЭ по восточным языкам.

«Проблему с учебниками мы озвучили на федеральном уровне. Помощь, думаю, придет. И еще проблема подготовки педагогов. Тех мощностей, которые есть в педвузах, нам не хватает. Студенты, которые изучают там восточные языки, не ориентированы на преподавание, они находят себя в другой сфере», отметила она.

Как сообщила журналистам заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, вопрос о расширении возможностей школьников региона изучать восточные языки требует дальнейшего обсуждения.

«Потребность в изучении восточных языков является региональной спецификой, очень важной. Не учитывать эту потребность, и не создавать условия для ее реализации, было бы неправильно. Мы будем этот вопрос обсуждать. Сказать, что мы прямо сейчас примем решение и будем идти в направлении того, что это появилось бы как в рамках ЕГЭ, а в дальнейшем и возможности по его результатам приема в вузы, конечно, этот вопрос требует проработки и согласования. Но что в этом потребность есть, для нас очевидно», сказала Синюгина.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов