Минпромторг изучает ужесточение требований по экспорту из РФ необработанной древесины

РИА Новости 25.12.18 Слов: 237

Минпромторг РФ планирует ужесточить требования по экспорту необработанной древесины из России для стимулирования развития переработки продукции лесопромышленного комплекса внутри страны, сообщил журналистам статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«У нас в среднем по стране экспорт необработанной древесины — около 10%, даже из Восточной Сибири, а на Дальнем Востоке — более 40%. Там не хватает мощностей. Я думаю, что свое сырье нужно перерабатывать в стране. Сегодня мы также работаем над тем, чтобы еще более жесткие требования поставить тем, кто хочет вывозить необработанную древесину», сказал Евтухов на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«Мы будем повышать за несколько лет объем требований по переработке продукции лесопромышленного комплекса, если ты хочешь какой-то объем необработанной древесины вывозить за пределы нашей страны. Потихоньку мы этот процент увеличим и, соответственно, создадим условия, чтобы было менее выгодно вывозить круглый лес, а более выгодно его перерабатывать на территории Дальнего Востока и вывозить в виде готовой продукции», добавил он.

Замглавы Минпромторга отметил, что продукция из российского леса пользуется популярностью в Китае, Японии и Корее. «По балансовой древесине мы, конечно, жестких ограничений на вывоз ставить не будем, а вот по деловой древесине — здесь мы будем постепенно ужесточать требования с точки зрения вывоза», заключил Евтухов.

Кроме того, министерство планирует обсуждать, какие государственные меры поддержки возможны при строительстве целлюлозно-бумажных комбинатов. «Я думаю, если это Дальний Восток, можно даже выйти с предложением: там, где будет строится ЦБК, например, создать ТОР. Коллеги просили нас заключать СПИК по строительству ЦБК», отметил замминистра.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор