Минсельхоз планирует провести переговоры с Китаем о бесперебойных поставках продукции в РФ
Минсельхоз РФ и Россельхознадзор планируют провести переговоры с китайскими партнерами о поставках продукции из Китая на российский рынок, сообщает пресс-служба Минсельхоза по итогам совещания, которое провела замминистра Оксана Лут во Владивостоке.
Это будет сделано "в целях развития торговых отношений с Китаем и организации бесперебойных поставок сельхозпродукции", уточняется в сообщении.
"В ходе совещания было отмечено, что в настоящий момент ценовая ситуация в Дальневосточном федеральном округе стабилизируется. Повышение цен на овощную продукцию наблюдалось в конце января из-за закрытия пунктов пропуска на российско-китайской границе (из-за распространения коронавируса - ред.), однако в феврале поставки возобновились, говорится в сообщении. - Кроме того, большинство регионов оперативно переориентировались на закупки овощей из Сибирского и Уральского федеральных округов, а также из Азербайджана, Казахстана, Ирана и других государств".
Для увеличения поставок российской продукции на Дальний Восток Минсельхоз проработает варианты оказания господдержки при транспортировке овощей. Кроме того, вместе с Минвостокразвития будут проработаны меры поддержки местных производителей. В частности, Минсельхоз уже поддержал предложение о строительстве новых овощехранилищ на Дальнем Востоке для обеспечения регионов необходимой инфраструктурой для долгосрочного хранения овощей "борщевого набора".
"Для повышения эффективности инвестиций в овощехранилища министерство планирует, наряду с иными мерами поддержки, возмещать часть капитальных затрат при их строительстве", говорится в сообщении.
- МВФ скорректировал в сторону снижения прогноз роста ВВП КНР в этом году - до 4,5%
- Кабмин РФ одобрил переговоры с КНР по соглашению о зоне сельхозсотрудничества в Приморье
- Белиз осудил введение санкций КНР против главы МИД
- Маск заявил, что Китай часто превосходит остальные страны по масштабам производства
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
- Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня
- Продажи легковых автомобилей в Китае в сентябре упали на 28%, до 1,6 млн машин - CPCA