Минсельхоз планирует провести переговоры с Китаем о бесперебойных поставках продукции в РФ

Интерфакс 15.02.20 Слов: 197

Минсельхоз РФ и Россельхознадзор планируют провести переговоры с китайскими партнерами о поставках продукции из Китая на российский рынок, сообщает пресс-служба Минсельхоза по итогам совещания, которое провела замминистра Оксана Лут во Владивостоке.

Это будет сделано "в целях развития торговых отношений с Китаем и организации бесперебойных поставок сельхозпродукции", уточняется в сообщении.

"В ходе совещания было отмечено, что в настоящий момент ценовая ситуация в Дальневосточном федеральном округе стабилизируется. Повышение цен на овощную продукцию наблюдалось в конце января из-за закрытия пунктов пропуска на российско-китайской границе (из-за распространения коронавируса - ред.), однако в феврале поставки возобновились, говорится в сообщении. - Кроме того, большинство регионов оперативно переориентировались на закупки овощей из Сибирского и Уральского федеральных округов, а также из Азербайджана, Казахстана, Ирана и других государств".

Для увеличения поставок российской продукции на Дальний Восток Минсельхоз проработает варианты оказания господдержки при транспортировке овощей. Кроме того, вместе с Минвостокразвития будут проработаны меры поддержки местных производителей. В частности, Минсельхоз уже поддержал предложение о строительстве новых овощехранилищ на Дальнем Востоке для обеспечения регионов необходимой инфраструктурой для долгосрочного хранения овощей "борщевого набора".

"Для повышения эффективности инвестиций в овощехранилища министерство планирует, наряду с иными мерами поддержки, возмещать часть капитальных затрат при их строительстве", говорится в сообщении.

Новости

Читайте также

Новости

Безработица в Китае в январе-августе 2026 года составила 5,2%
Промышленное производство в Китае в январе-августе выросло на 5,3% - статбюро
Розничные продажи в КНР в январе-августе 2026 г выросли на 1,1%, до $4,88 трлн - статбюро
Китай в январе-августе увеличил добычу нефти на 0,9%, газа на 1,1% - статбюро
Дожди на Хайнане не повлияли на отдых российских туристов - АТОР
Китай, РФ и Монголия приступили к глубокой интеграции по защите границ - МО КНР