Минсельхоз РФ надеется на открытие в течение года рынка КНР для говядины и свинины из РФ

РИА Новости 07.09.19 Слов: 180

Минсельхоз РФ надеется, что Китай откроет своей рынок для российской говядины и свинины в течение года, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин.

"Я с оптимизмом смотрю на открытие китайского рынка и говядины, и свинины в очень короткой перспективе - в течение года", сказал Левин в кулуарах Восточного экономического форума.

Комментируя ход переговоров о начале поставок говядины, замглавы Минсельхоза отметил, что значительную помощь в этом вопросе России оказало то обстоятельство, что страна восстановила статус как государства, благополучного по ящуру без вакцинации. "Эта информация была позитивно воспринята китайской стороной, они сказали, что на основании этого будут принимать решение о признании нашего принципа регионализации по говядине", указал замминистра.

В свою очередь, ускорению начала экспорта свинины может способствовать распространение в Китае африканской чумы свиней (АЧС).

"Учитывая, что китайский рынок свинины - самый крупный в мире, такое выпадение объемов производства не может не сказаться на ценах и на потребности в импорте. В этом смысле наши шансы на ускорение получения допуска на китайский рынок, безусловно, увеличиваются. Мы над этим работаем непрерывно, у нас есть определенные сдвиги", сказал Левин.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов