Минсельхоз РФ призвал КНР отменить регионализацию при поставках пшеницы и ячменя из России
Минсельхоз РФ призвал Китай рассмотреть возможность отказа от принципа регионализации при поставках из России ячменя и пшеницы, говорится в сообщении министерства.
Как отмечается, замглавы Минсельхоза Сергей Левин принял участие в заседании подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
"Замминистра призвал зарубежных коллег рассмотреть возможность поставок из всех субъектов Российской Федерации таких сельскохозяйственных культур, как пшеница и ячмень, а также согласовать фитосанитарные требования для доступа на китайский рынок российского гороха", - говорится в сообщении.
По словам замминистра, компетентные органы России и Китая продолжают поэтапную работу по расширению номенклатуры и перечней поставщиков сельскохозяйственной продукции. Он выразил надежду на поддержку и содействие китайской стороны в открытии доступа российской растениеводческой и животноводческой продукции, в частности, свинины с предприятий, которые обеспечивают высокий уровень биологической защиты.
Левин подчеркнул, что несмотря на общий спад активности, вызванный пандемией COVID-19, товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем за девять месяцев 2020 года увеличился на 9% и составил 3,8 миллиарда долларов.
- Логисты назвали самые популярные в России товары из Китая
- КНР увеличила экспорт смартфонов в Россию до максимума за 1,5 года
- Прибыль крупных промпредприятий КНР в январе - апреле выросла на 18,2%
- Внешнеторговый оборот Приморья в 2025 г вырос на 12% - Кожемяко
- Россия до рекорда нарастила импорт ароматизаторов из Китая
- Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих ИИ-специалистов - СМИ
- Власти США обвиняют журналиста в агентурной работе на КНР - Politico
- Новый генсек ООН должен будет удерживать реформу организации на правильном курсе - Ван И