Минсельхоз РФ призвал КНР отменить регионализацию при поставках пшеницы и ячменя из России
Минсельхоз РФ призвал Китай рассмотреть возможность отказа от принципа регионализации при поставках из России ячменя и пшеницы, говорится в сообщении министерства.
Как отмечается, замглавы Минсельхоза Сергей Левин принял участие в заседании подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
"Замминистра призвал зарубежных коллег рассмотреть возможность поставок из всех субъектов Российской Федерации таких сельскохозяйственных культур, как пшеница и ячмень, а также согласовать фитосанитарные требования для доступа на китайский рынок российского гороха", - говорится в сообщении.
По словам замминистра, компетентные органы России и Китая продолжают поэтапную работу по расширению номенклатуры и перечней поставщиков сельскохозяйственной продукции. Он выразил надежду на поддержку и содействие китайской стороны в открытии доступа российской растениеводческой и животноводческой продукции, в частности, свинины с предприятий, которые обеспечивают высокий уровень биологической защиты.
Левин подчеркнул, что несмотря на общий спад активности, вызванный пандемией COVID-19, товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем за девять месяцев 2020 года увеличился на 9% и составил 3,8 миллиарда долларов.
- Третьяковская галерея в 2026 году проведет три выставки в Китае
- Литва не согласна с требованием Китая по вывеске "представительства Тайваня"
- Два китайских бизнесмена задержаны в США за контрабанду чипов Nvidia в КНР - минюст
- Военные Южной Кореи сообщили о появлении военных самолетов РФ и КНР в зоне опознавания ПВО
- В Китае казнили экс-главу Huarong International за взятки в размере $155,61 млн
- Новый ледокольный буксир для работы на Севморпути спустили на воду в Китае - дипмиссия РФ
- Китай запустил спутник наблюдения за поверхностью Земли
- "Норникель" и Шанхайская библиотека запустят цифровую платформу наследия русской эмиграции