Минск и Пекин начнут внутригосударственные процедуры по соглашению о свободной торговле

ТАСС 28.07.23 Слов: 256

Белоруссия и Китай договорились начать на внутригосударственном уровне согласование и процедуры для подписания в 2023 году соглашения о свободной торговле услугами и инвестициях. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Белоруссии после седьмого раунда переговоров по документу.

"По итогам церемонии завершения переговоров главы делегаций подписали соответствующий протокол раунда. Достигнута договоренность начать прохождение внутригосударственного согласования и внутригосударственных процедур для подписания международного договора уже в этом году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам четырех переговорных дней эксперты успешно согласовали суть проекта соглашения и разрешили все спорные вопросы. "Стороны полностью согласовали текст глав "Инвестиции" и "Перемещение физических лиц". Также завершено обсуждение параметров доступа на рынок услуг и инвестиций. Проведена предварительная техническая вычитка документа", - отметили в Минэкономики.

В ведомстве напомнили, что соглашение включает обязательства по доступу на рынок более чем в 110 секторах услуг, фиксирует обширные обязательства доступа и защиты инвестиций, которые соответствуют высочайшим стандартам международной договорной практики. Документ охватывает и вопросы о правах интеллектуальной собственности, перемещении физических лиц, конкуренции, электронной торговле, о малом и среднем предпринимательстве.

Как отметили в ведомстве, китайская сторона выразила уверенность, что соглашение придаст новый импульс развитию белорусско-китайского партнерства. Со своей стороны, начальник главного управления экономической интеграции Минэкономики Марина Ежова подчеркнула, что Белоруссия и Китай, несмотря на различия в масштабах, регулировании, подходах к переговорам, опыте, смогли прийти к согласию в отношении документа, который начитывает несколько сотен страниц.

В ведомстве отметили, что работа над документом ведется с 2020 года. За три года стороны провели семь раундов переговоров (два из них прошли в очном формате), десятки межсессионных консультаций, по итогам которых удалось его согласовать.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян