Минск из-за санкций хочет перенаправить в РФ и КНР свой европейский экспорт на $5 млрд

РИА Новости 05.04.22 Слов: 209

Белоруссия в условиях западных санкций планирует перенаправить на рынки России и Китая свой европейский экспорт на 5 миллиардов долларов, сообщил заместитель министра экономики республики Дмитрий Ярошевич.

"В текущих условиях, чтобы сохранить позитивные тренды, развернута активная работа госорганов, отраслей и бизнеса по переориентации экспортных поставок на рынки дружественных государств. Разумеется, наиболее перспективные для нас – это Россия и Китай. Суммарно в эти страны в краткосрочной перспективе может быть перенаправлено более 5 миллиардов долларов европейского экспорта", приводятся слова Ярошевича на сайте министерства экономики.

Он подчеркнул, что в том числе планируется перенаправить в полном объеме – продовольствие, продукцию машиностроения и легкой промышленности.

"Облегчает данную задачу тот факт, что наши товары уже нашли своего потребителя и пользуются спросом на этих рынках. Фактически, предстоит отработать скорее наращивание объемов, а не освоение новых ниш "с нуля", сказал замминистра.

По его словам, еще один резерв – это развитие кооперационных связей между нашими предприятиями, в том числе путем создания совместных производств востребованных на рынке промышленных товаров. "Соответствующее взаимодействие по линии отраслевых министерств и торгово-промышленных палат сегодня набирает обороты", отметил Ярошевич.

Он также сообщил, что за два месяца текущего года экспорт вырос на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, опережая темпы импорта, а его денежный объем в феврале достиг своего 9-летнего максимума – 3 миллиардов долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов