Минск направит экспорт агропродукции с рынка ЕС в РФ и КНР при усилении санкций - министр

ТАСС 25.07.21 Слов: 292

Белоруссия безболезненно переориентирует поставки продукции агропромышленного комплекса (АПК) с европейских на другие рынки, прежде всего РФ и КНР, в случае усиления западных санкций. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь-1" министр сельского хозяйства и продовольствия страны Иван Крупко.

"В случае, если санкционные вопросы будут нарастать и закроются рынки, мы безболезненно перейдем на схожие рынки. Основной партнер у нас РФ, и сейчас уклон делается на КНР", - сказал министр. По его словам, Белоруссия "выдерживает в любых ситуациях, или это пандемия, или политическая турбулентность".

Крупко отметил, что в настоящее время ситуация с экспортом продуктов питания не изменилась. "Мы торгуем в тех пропорциях, которые есть. Фактически 84% объемов продуктов питания уходят в страны СНГ. Из них 73% - это РФ, 16% - это третьи страны. То есть фактически второй партнер у нас по пяти месяцам - КНР", сказал министр. Он подчеркнул, что за пять месяцев текущего года реализация продукции на экспорт в Китай выросла на 50%.

По его словам, Белоруссия на данный момент поставляет в Европу продукты питания на 385 млн долларов в год, на Украину - на 195 млн долларов. "Эти объемы очень схожи с рынком Китая, поэтому у нас предприятия сертифицированы как на европейский рынок, так и на Украину и в Китай", сказал Крупко.

Министр отметил, что по планам развития агробизнеса на 2021-2025 годы объем экспорта по результатам пятилетки должен увеличиться до 7 млрд долларов. При этом экспорт по результатам 2021 года должен составить около 6 млрд. "Какие предпосылки к этому? По результатам работы пяти месяцев объем реализации продуктов питания и сельскохозяйственных товаров составил 2,5 млрд долларов, обеспечен рост 111,3%. Увеличена валютная выручка на 250 млн долларов, положительное сальдо - на уровне 780 млн долларов. Это хорошие предпосылки, чтобы выйти на 6 млрд и дальше наращивать экспорт", добавил министр.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае