Минск нарастит производство Geely и начнет сборку новой марки китайских машин - власти

РИА Новости 20.08.23 Слов: 323

Белорусско-китайское совместное предприятие "БелДжи" нарастит объем производства, значительно углубив локализацию, а другой завод в Белоруссии начнет сборку новой для республики китайской марки автомобилей, сообщил вице-премьер республики Петр Пархомчик.

"Важная задача - локализация компонентной базы этих автомобилей… 2024 и 2025 годы будут очень сложными для компании "БелДжи": мы должны создать за короткий период времени штамповочное производство, чтобы производить все компоненты кузова для нашего предприятия, нужно создать производство по сварке конструкций. Поэтому переходим к этапу создания дополнительных мощностей из расчета 80 тысяч автомобилей в год в двухсменном режиме работы", сказал вице-премьер в интервью телеканалу ОНТ, показанном в воскресенье.

Пархомчик отметил, что в прошлом году в стране произвели около 30 тысяч автомобилей Geely и на рынке не хватало этой продукции. "Президентом была поставлена жесткая задача выпустить в этом году 60 тысяч легковых автомобилей, и она будет беспрекословно выполнена. На сегодняшний день 40 тысяч автомобилей произведено и реализовано", сказал он. Вице-премьер сообщил, что также обсуждаются вопросы глубокой локализации, включая двигатель внутреннего сгорания.

"Открою тайну: у нас есть соглашение с одной из китайских компаний, которая уже поставила два кроссовера на сертификацию, они не будут пересекаться с продукцией компании Geely. Эти кроссоверы более дорогие, больше бизнес-класса. В ближайшее время – август-сентябрь - мы должны их сертифицировать. С сентября к нам поступают машинокомплекты для их производства. Сборку будем производить на предприятии "Юнисон", пояснил он.

Первый вице-премьер республики Николай Снопков в марте сообщал, что Белоруссия договорилась с китайской стороной о расширении сотрудничества в автомобилестроении - о развитии локализации Geely, производстве электромобилей. Он также сообщал, что контракт о сборке машин подписан с одним из китайским автопроизводителей, и намекал, что белорусская делегация в рамках госвизита президента Белоруссии в КНР прочувствовала качество производимых этой компанией автомобилей.

Лимузин серии Hongqi L китайской компании "ФАВ Груп" был предоставлен китайской стороной для использования в кортеже президента Белоруссии в ходе госвизита в КНР. С руководством этой компании президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры в рамках своего визита в Пекин в начале этого года.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет