Минск в 2023 г перевез через порты РФ 6 млн т грузов и 1,5 млн т по суше в сторону КНР

РИА Новости 24.07.23 Слов: 243

Белоруссия в январе-июне текущего года перевезла через порты РФ порядка 6 миллионов тонн своих экспортных грузов и еще 1,5 миллиона тонн по сухопутному маршруту в направлении КНР, сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций страны Алексей Ляхнович.

"Сегодня мы задействовали 19 российских портов, едем по разным регионам России – коридор Север-Юг, в сторону Астрахани, через Каспийское море, и порты Санкт-Петербурга, Черного и Азовского морей. Кроме того, мы перевозим грузы через сухопутный маршрут в сторону Китая. По итогам этого полугодия у нас сложилось порядка 6 миллионов тонн через порты и порядка 1,5 миллионов тонн – через сухопутный маршрут на Китай", - сказал первый замминистра в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном в воскресенье.

По его словам, по расстоянию, тарифам и логистике наиболее интересны Белоруссии Большой порт Санкт-Петербурга и другие порты на Балтийском море. Ляхнович заметил, что Минск в настоящее время внимательно изучает возможности и условия перевалки в Мурманской области, с учетом расстояния логистика выходит дороже, но белорусская сторона ведет переговоры с российскими коллегами по железнодорожным тарифам. Он рассказал, что в зависимости от направлений Белоруссия уже получила в марте скидки на железнодорожные тарифы в размере от 10 до 40%, в частности, речь идет о скидке при транспортировке в Большой порты Санкт-Петербурга по отдельным грузам, а также Астрахани, на сухопутный маршрут Север-Юг в сторону Каспийского моря.

Отвечая на вопрос о строительстве своего морского терминала в Мурманской области, Ляхнович отметил, что для принятия положительного решения о реализации подобного проекта он должен быть окупаемым за 5-7 лет.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов