Минск заинтересован работать с Ираном и КНР в автомобилестроении на фоне санкций

РИА Новости 19.03.23 Слов: 253

Белоруссия заинтересована сотрудничать с Ираном и КНР в сфере автомобилестроения на фоне западных санкций, заявил министр промышленности республики Александр Рогожник.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце февраля - в марте совершил государственные визиты в Китай и в Иран.

"Этот визит (в Китай – ред.) был очень плодотворным. Китайская сторона заявила о всецелой поддержке Беларуси, было заявлено, что никакое давление извне не помешает этой работе. Проведены переговоры с рядом серьезных компаний Китая, достигнуты договоренности в автомобилестроении, в реализации проектов по электротранспорту… станкостроении", сказал Рогожник в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном 18 марта.

По его словам, достигнута договоренность с КНР о строительстве в Белоруссии завода по производству обрабатывающих центров, оборудования токарной и других групп.

"Иран в значительной степени преодолел то давление, которое на него было оказано. Его опыт в антисанкционной борьбе уникален по-своему. Автомобилестроение в Иране сильно развито сегодня, они смогли импортозаместить то, что раньше закупали в недружественных, как оказалось теперь, странах. Переговоры (Белоруссии и Ирана – ред.) носили позитивный характер, иранская сторона заинтересована в реализации совместных проектов: это – закупка нашей сельхозпродукции, это - область машиностроения, микроэлектроники, нефтехимический комплекс", сказал министр.

По его словам, потенциал для сотрудничества с Ираном есть, есть взаимный интерес, стоит задача в этом году утроить белорусский экспорт. Глава минпрома заметил, что для Белоруссии Иран интересен не только как рынок сбыта, но и как хаб для выхода в третьи страны. Минску интересно сотрудничество с Ираном в сфере автомобилестроения, поставки из Ирана автомобилей в Белоруссию уже начались. По словам Рогожника, стоит задача сделать сотрудничество взаимовыгодным и помочь друг другу в условиях санкций.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр