Минторг США позволил Huawei временно и ограниченно возобновить свою деятельность в стране

ТАСС 21.05.19 Слов: 208

Министерство торговли США выдало китайской телекоммуникационной компании Huawei временную генеральную лицензию, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств, используемых в США. Соответствующее уведомление было размещено Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США в понедельник на сайте официальных документов американского правительства (Федерального реестра).

"Данное положение предоставляет 90-дневную временную генеральную лицензию, которая частично восстанавливает режим лицензирования" в отношении Huawei, отмечается в документе. В ведомстве подчеркнули, что "положение действует с 20 мая 2019 года по 19 августа 2019 года". Кроме того, как отмечается в документе, отменяются ограничения для Huawei на покупку товаров в США.

Таким образом, американские власти временно отсрочили некоторые торговые ограничения, которые ранее решили ввести в отношении компании. При этом отсрочка не будет распространяться на новые сделки, заключенные уже после вступления в силу ограничений. Ее цель - создать условия для того, чтобы работа уже существующих клиентов Huawei не была нарушена в результате внесения китайской компании в американский черный список. В частности, речь идет о крупных интернет-провайдерах и поставщиках услуг мобильной связи, которые приобрели сетевое оборудование у Huawei.

Минторг отметил, что может выдать временные лицензии, чтобы дать время другим компаниям и лицам, имеющим деловые контакты с Huawei, и "избежать перерыва в работе уже существующих коммуникационных сетей и оборудования".

Новости

Читайте также

Новости

Китай и Европа стали для россиян самыми популярными маршрутами круизов осенью 2026 г
Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных
КНР использует визит главы Морской коллегии РФ для углубления диалога - МИД
Реактор блока №7 АЭС "Тяньвань" в КНР успешно подключен к сети
Китай выдвинул выгодную для человечества кандидатуру на пост главы ВОЗ - МИД КНР
Среднесуточный объем зарядки электромобилей в Китае в период праздников вырос на 51% - СМИ