Минторг США приостановил действие преференциального режима для Гонконга
Министерство торговли США приостановило действие преференциального режима в отношении Гонконга. Об этом сообщил министр торговли США Уилбур Росс.
По его словам, Вашингтон опасается, что значимые для обеспечения безопасности США технологии могут оказаться в руках Народно-освободительной армии Китая. "Это риски, которые США отказываются принимать, и в результате этого специальный статус Гонконга отозван", заявил глава ведомства.
"Положения министерства торговли, позволяющие введение преференциального режима для Гонконга по сравнению с Китаем, в том числе доступ к исключениям в экспортных лицензиях, приостановлены", говорится в его заявлении. Росс подчеркнул, что ведомство изучает возможность введения дальнейших ограничений.
Ранее госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о том, что Вашингтон прекращает с понедельника экспорт произведенной в США военной продукции и некоторых технологий двойного назначения в Гонконг.
28 мая Всекитайское собрание народных представителей (высший законодательный орган КНР) приняло резолюцию о разработке закона об обеспечении национальной безопасности в специальном административном районе КНР Гонконге (Сянгане). Как ожидается, благодаря новому юридическому акту власти в Пекине смогут оперативно пресекать действия радикалов, которые с июня по ноябрь прошлого года совершали беспорядки, нанесшие существенный ущерб экономике региона. За год полиция арестовала свыше 9 тыс. правонарушителей, занимавшихся блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Текст документа находится на стадии проработки и вскоре должен быть утвержден. Главная задача - создать на территории Гонконга особую структуру центрального правительства КНР, которая позволит быстро устранять проявления насилия и агрессии, возобновившиеся в последнее время.
Белый дом воспринял инициативу Китая как нарушение автономного статуса Гонконга и обещал ответить санкциями. 29 мая президент США Дональд Трамп сообщил, что в связи с подобными действиями Пекина американская сторона начала процесс отмены всех льгот, которыми пользовался этот специальный административный район в торгово-экономических отношениях с Соединенными Штатами.
- Лондон попытался умолчать о визите советника Стармера по нацбезопасности в Китай - СМИ
- США должны существенно сократить свой ядерный арсенал - минобороны КНР
- Россиянка Анастасия Кулик завоевала золото на молодежном чемпионате мира по ушу в Китае
- "Норникель" считает возможным увеличить объем перевозок грузов по СМП на 1-1,5 млн тонн
- Генконсульство КНР во Владивостоке будет закрыто на праздник Цинмин
- Два рейса в Россию будут осуществляться из аэропорта Маньчжурии летом
- Китай готов защищать международный режим нераспространения ядерного оружия - Ван И
- Минобороны КНР назвало дезинформацией обвинения в скрытых ядерных испытаниях