Минтранс РФ сообщил об отсутствии проблем с расширением пунктов пропуска на границе с КНР
Проблем с модернизацией и строительством пунктов пропуска на границе России с Китаем нет, сообщили в пресс-службе Минтранса России.
Ранее 23 декабря газета "Ведомости" со ссылкой на письмо Минтранса в Минпромторг написала, что сроки модернизации и строительства десяти пунктов пропуска на границе России с Китаем сдвигаются в среднем на год.
"Минтранс России опровергает информацию о проблемах при модернизации и строительстве пунктов пропуска на границе России с Китаем. Минтрансом России с 2021 года проведена масштабная работа в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. До 2027 года будет идти комплексная модернизация 84 пунктов пропуска по всей стране, в том числе 26 пунктов пропуска на Дальнем Востоке", сообщили в Минтрансе РФ.
По данным министерства, из 26 пунктов пропуска разных видов сообщения восемь самых основных автомобильных на границе с Китаем обеспечены финансированием и в работе. Ведется реконструкция автомобильных пунктов пропуска Кани-Курган, Марково и Краскино со сроком завершения до 2024 года. До 2021 года указанные объекты финансированием обеспечены не были.
В декабре 2022 года заключен госконтракт на реконструкцию пункта пропуска Пограничный в Приморском крае, который был передан Минтрансу РФ с объектами незавершенного строительства и без обеспечения финансированием. Реконструкция началась. Также в 2022 году завершены работы по проектированию реконструкции пункта пропуска Турий Рог. Этим летом получено положительное заключение госэкспертизы на проектную документацию.
Дополнительно в текущем году заключен контракт для проектирования и строительства одновременно "под ключ" на развитие приоритетного пункта пропуска Забайкальск со сроком завершения до 2025 года. В планах на 2023 год заключение контракта на проектирование и реконструкцию пункта пропуска Полтавка. "Сроки ввода пунктов пропуска на границе с Китаем полностью соответствуют всем требованиям градостроительного законодательства", - отмечает Минтранс РФ.
Министерство добавляет, что в 2022 году завершена реконструкция и открыто движение через железнодорожные пункты пропуска Нижнеленинское и Забайкальск и автомобильный пункт пропуска (из модульных сооружений) Кани-Курган. Помимо проведения комплексной реконструкции, за 2022 год проведены мероприятия по расширению пропускной способности и ремонту пунктов пропуска Краскино, Пограничный и Турий Рог. "В настоящее время основным ограничением для логистики являются ковидные ограничения, введенные китайской стороной", отмечает Минтранс.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ