Минвостокразвития обсуждает отправку в торгпредства РФ специалистов по инвестициям

РИА Новости 09.11.21 Слов: 171

Минвостокразвития рассматривает отправку в торгпредства РФ специалистов по привлечению инвестиций на Дальний Восток, заявил глава ведомства Алексей Чекунков.

Министр 1-5 ноября посетил Южную Корею для участия в третьем российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества. Состоялись несколько десятков встреч с южнокорейскими официальными лицами и представителями бизнеса.

"Обсуждается возможность организации работы таких уполномоченных представителей в КНР, Южной Корее, Японии, Индии в прямом взаимодействии с Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)", заявил Чекунков.

Раньше у одной из подведомственных Минвостокразвития структур - Агентства по привлечению инвестиций (АПИ), которое занималось привлечением инвесторов, экспортеров и торговых партнеров на территорию Дальневосточного федерального округа, - были представительства в Южной Корее, Японии, Индии, Китае. Сейчас АПИ находится в процессе ликвидации, его функции должна консолидировать КРДВ.

По словам Чекункова, практика АПИ признана успешной, и такой формат работы позволяет "держать руку на пульсе". По словам министра, Минвостокразвития и Минпромторг России договорились рассмотреть возможность включения в штат торговых представительств РФ за рубежом специалистов, чья работа была бы сфокусирована на привлечении инвесторов, "заинтересованных в реализации проектов на территории Дальнего Востока и Арктики".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян