Минвостокразвития обсуждает отправку в торгпредства РФ специалистов по инвестициям
Минвостокразвития рассматривает отправку в торгпредства РФ специалистов по привлечению инвестиций на Дальний Восток, заявил глава ведомства Алексей Чекунков.
Министр 1-5 ноября посетил Южную Корею для участия в третьем российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества. Состоялись несколько десятков встреч с южнокорейскими официальными лицами и представителями бизнеса.
"Обсуждается возможность организации работы таких уполномоченных представителей в КНР, Южной Корее, Японии, Индии в прямом взаимодействии с Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ)", заявил Чекунков.
Раньше у одной из подведомственных Минвостокразвития структур - Агентства по привлечению инвестиций (АПИ), которое занималось привлечением инвесторов, экспортеров и торговых партнеров на территорию Дальневосточного федерального округа, - были представительства в Южной Корее, Японии, Индии, Китае. Сейчас АПИ находится в процессе ликвидации, его функции должна консолидировать КРДВ.
По словам Чекункова, практика АПИ признана успешной, и такой формат работы позволяет "держать руку на пульсе". По словам министра, Минвостокразвития и Минпромторг России договорились рассмотреть возможность включения в штат торговых представительств РФ за рубежом специалистов, чья работа была бы сфокусирована на привлечении инвесторов, "заинтересованных в реализации проектов на территории Дальнего Востока и Арктики".
- В уезде Суньу прошёл Китайско-российский товарищеский футбольный турнир
- В районе села Черниговка Приморского края китайский грузовик попал в ДТП
- Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
- Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
- КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
- Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете
- Гуф зачитал рэп на китайском языке со сцены "Лужников"
- Россия ведет активные переговоры с компаниями из Индии и Вьетнама о перевозках по СМП