Минюст США выдвинул обвинения 13 лицам в рамках 3 дел якобы против спецслужб КНР

ТАСС 25.10.22 Слов: 286

Органы прокуратуры США выдвинули обвинения в общей сложности против тринадцати лиц в рамках трех дел, касающихся, как утверждает Вашингтон, деятельности спецслужб Китая на американской территории. О предъявлении этих обвинений объявили на специально созванной пресс-конференции министр юстиции - генеральный прокурор США Меррик Гарленд, директор ФБР Кристофер Рей и ряд других должностных лиц американских компетентных органов.

В рамках первого дела заочные обвинения выдвинуты в адрес двух лиц, которых американская сторона называет сотрудниками разведки КНР. Им инкриминируется попытка получения закрытой информации из прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк, касающейся расследования в США деятельности "глобальной телекоммуникационной компании, базирующейся в КНР". Название этой фирмы не уточняется. По версии американской стороны, китайские спецслужбы пытались путем подкупа сотрудника прокуратуры получить означенные сведения, однако тот "в действительности был двойным агентом, работавшим на ФБР".

Второе дело затрагивает, в соответствии с изложенными Минюстом США данными, семерых граждан КНР, двое из которых проживали в Нью-Йорке. Они обвиняются в участии в схеме, нацеленной на то, чтобы вынудить некоего китайского гражданина, проживающего в США, вернуться на родину. Двое фигурантов этого дела арестованы 20 октября в Нью-Йорке.

Наконец, последнее дело направлено, по свидетельству администрации Соединенных Штатов, на пресечение вербовочной и иной деятельности такого рода, осуществляемой китайскими спецслужбами в высших учебных заведениях США. Обвинения в рамках этого дела предъявлены четырем гражданам Китая. Трое из них, как считает Минюст США, являются сотрудниками китайских разведывательных ведомств.

Глава ФБР не дал прямого ответа на вопрос о том, связано ли время объявления обо всех этих делах с завершением в Пекине XX съезда Коммунистической партии Китая. "Мы возбуждаем дела, когда они готовы. Это, вероятно, самый простой и прямой ответ на данный вопрос. А насчет того, какой сигнал они подают... Если китайское правительство, Коммунистическая партия Китая продолжат нарушать наши законы, то они продолжат сталкиваться с ФБР", заявил Рей.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай